E-mail: mail@nursemanager.ru Телефон: +7 (968) 867-62-57 (Гажева Анастасия Викторовна)

Некоммерческое партнерство

"Ассоциация специалистов
с высшим сестринским образованием"

Главная Новости Исследование «Круг обязанностей старшей медицинской сестры»
Исследование «Круг обязанностей старшей медицинской сестры»

8 апреля 2014 года НП «Ассоциация специалистов с высшим сестринским образованием» провела круглый стол по вопросу «Нужна ли должность старшей медицинской сестре практическому здравоохранению?». В мероприятии участвовали 20 специалистов с высшим медицинским образованием, работающих на различных должностях в системах образования и здравоохранения. Основную часть группы участников мероприятия (85%) составили  старшие и главные медицинские сестры.

В ходе мероприятия был заслушан доклад генерального директора Ассоциации Пьяных А.В. о результатах круглого стола, проведенного в рамках конференции с международным участием «Медицинское образование 2014» 2 апреля 2014 года, на котором обсуждались роль и место бакалавров по направлению подготовки «Сестринское дело» в Российском здравоохранении, а также затрагивался вопрос о уровне подготовки, и функциональных обязанностях старшей медицинской сестры в структурном подразделении медицинской организации.

Следующими на мероприятии выступили директор учебно-методического центра развития долгосрочных программ РАНХиГС при президенте РФ Хан Н.В., почетный член Ассоциации Бражников А.Ю., члены генерального совета Ассоциации Гажева А.В., Лутиков А.С. и другие участники. Все участники круглого стола сошлись во мнении, что сегодня, на федеральном уровне, не четко сформулирован круг обязанностей, которые должна выполнять старшая медицинская сестра, и возникла острая необходимость в его определении.

Для определения круга обязанностей старшей медицинской сестры членами Ассоциации было предложено провести исследование методом фотографии рабочего дня. Однако, участниками круглого стола, были высказаны опасения о целесообразности использования этого метода на данном этапе. Старшим медицинским сестрам было предложено провести анализ своей деятельности и выписать в таблицу (см. ниже) те виды деятельности, которые они выполняют, с учетом периодичности их выполнения и с отметкой о наличии или отсутствия данных действий в их должностной инструкции.

Дальнейшая работа в рамках круглого стола по наполнению функциональных обязанностей будет продолжена после обработки полученных данных, это будет сообщено на сайте Ассоциации.

Призываем всех не равнодушных к будущему сестринского дела в нашей стране принять участие в этом исследовании!

Заполненные таблицы мы ожидаем до 12 мая 2014 года

Таблицы высылайте на электронный адрес: nastyavp@bk.ru

В теме письма писать – виды деятельности для АСВСО

Организация_______________________________________________

Отделение________________________________________________

 

N Вид деятельности, занятий Периодичность выполнения Выполнение в рамках ДИ (+/-)
       

 

Периодичность выполнения – когда выполняете, например, один раз вдень, несколько раз в день, раз в месяц и т.д.

«+» - данная деятельность есть в должностной инструкции старшей медицинской сестры;

«-» - данная деятельность отсутствует в должностной инструкции старшей медицинской сестры